Мы спланируем и проведем контекстную рекламную компанию.

Верстка и подготовка шаблонов

14.07.2007 15:29:36
Автор: Катерина Баукина

Макет дизайна – это только картинка в формате psd или jpg, что же с ней дальше делать? А дальше необходимо макет сверстать. Верстальщик режет картинку на графические элементы, определяет цвета фона и текста, шрифты, размеры и расстояния и многое другое. С помощью языка разметки html и таблицы каскадных стилей css формируется код страницы, в которую включены уже все наши информационные блоки, навигация, тексты, графика и так далее.

Клиент должен знать, что верстка бывает «резиновой» и фиксированной по ширине. Фиксированная верстка означает, что сайт сверстан под определенное разрешение монитора – в других разрешениях либо будет прокрутка по горизонтали, либо будет не совсем адекватное отображение.

При «резиновом» же дизайне все будет отображаться как надо, другое дело, что не при каждом дизайне реально возможна «резиновая» верстка.

Еще один вопрос касательно верстки именуется красивым словом «кроссбраузерность». Как известно, не через Internet Explorer единый смотрят люди в Интернет. Есть большой выбор альтернативных браузеров, которые набирают популярность во всем мире и в нашей стране в частности. Эти браузеры имеют не только разную ширину полосы прокрутки, но и разные требования к программному коду разметки сайта. В итоге, в некоторых браузерах верстка может отображаться по-разному. Хороший верстальщик всегда учитывает этот момент и проверяет верстку на кроссбраузерность.

Кроссбраузерность – признак профессиональной верстки и уважения к «продвинутым» посетителям, использующим альтернативные браузеры. А другим признаком высокого профессионализма верстальщика является простой, легкий, логичный и по необходимости наглядно откомментированный программный код. Клиент, конечно, его не видит, но если вдруг захочет посмотреть – надо, чтобы показать это ему было можно и не стыдно. А то, знаете ли, некоторые студенты могут оставить комментарии вроде . Опять же, верстка попадает в руки уже другому специалисту, и он не должен полдня разбираться, что именно нагородил верстальщик, все должно быть ясно и понятно.

Итак, верстка - это уже нечто «рабочее», что уже видно в браузере, потому что результатом работы верстальщика является страница html - одна или несколько, в зависимости от дизайна, был ли он един для всего сайта или для отдельных страниц предусматривался свой внешний вид. Теперь мы уже получаем общее представление о том, как посетители будут видеть наш сайт. Но это еще не все – нет никаких страниц и нет никакой динамики, это просто шаблон, но, конечно, не сайт.

Верстку необходимо нарезать в шаблон, который состоит из «верха» (top.php), «низа» (bottom.php) и «рабочей области» (workarea), которая у нас для каждой страницы своя. Верх включает в себя «шапку» или «хедер» (верх сайта) и левую колонку (если она есть), низ – правую колонку (если она есть) и «футер» (низ сайта). Все, что у нас осталось – это и есть рабочая область. По большей части, это тексты сайта с сопровождающей их графикой – и это подводит нас к следующему этапу создания сайта.



Назад в раздел

sales@webadvance.ru
(495)784-21-06